Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики сообщает.

Центральный Банк Российской Федерации приказом от 10.12.2020 №ОД-2049 отозвал лицензию на осуществление обязательного медицинского страхования акционерного общества «Страховая группа «Спасские ворота-М».

В соответствии с пунктом 16 статьи 38 Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (Федеральный закон №326-ФЗ) при прекращении действия лицензии страховой медицинской организации договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования считается расторгнутым с момента приостановления действия лицензии либо ее отзыва. Договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию с СМО "Спасские ворота-М" считается расторгнутым с 11.12.2020.

Гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию в страховой медицинской организации "Спасские ворота-М" необходимо до 10 февраля 2021 года включительно осуществить выбор новой страховой медицинской организации. Согласно пункта 6 статьи 16 Федерального закона №326-ФЗ граждане, не осуществившие замену страховой медицинской организации, 11.02.2021 будут распределены между другими страховыми медицинскими организациями пропорционально числу застрахованных лиц в каждой из них.

Обращаем внимание, что отзыв лицензии на осуществление обязательного медицинского страхования СМО «Спасские ворота-М» не может быть причиной отказа медицинскими организациями в медицинской помощи застрахованным лицам. Полисы обязательного медицинского страхования, выданные СМО "Спасские ворота-М", являются действующими и гарантируют бесплатное получение медицинской помощи по Территориальной программе обязательного медицинского страхования.

При возникновении вопросов по обязательному медицинскому страхованию можно обратиться на горячую линию контакт-центра Территориального фонда обязательного медицинского страхования Удмуртской Республики по бесплатному телефону 8-800-301-333-7.