Можгинской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законодательства при реализации приоритетных национальных проектов при формировании комфортной городской среды

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Можгинской межрайонной прокуратурой проведен мониторинг муниципальных нормативно-правовых актов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Установлено, что постановлением Администрации сельского поселения Можгинского района УР  утверждена муниципальная программа «Формирование современной городской среды на территории муниципального образования» (в ред. от 16.05.2020 г. №13.1, далее – муниципальная программа).  

Указанный муниципальный акт принят в рамках государственной программы Удмуртской Республики "Формирование современной городской среды на территории Удмуртской Республики" (далее – государственная программа).

В соответствии с Паспортом государственной программы, органы местного самоуправления являются соисполнителями по выполнению мероприятий такой программы.

Согласно п.8 приложения 8 Постановления Правительства УР от 31.08.2017 N 365 "Об утверждении государственной программы Удмуртской Республики "Формирование современной городской среды на территории Удмуртской Республики" мероприятия по благоустройству дворовых территорий в рамках реализации муниципальных программ должны предусматривать, в том числе, формы участия заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий многоквартирных домов: финансовую и (или) трудовую.

Форма, доля и порядок такого участия определяются органом местного самоуправления в муниципальной программе с учетом методических рекомендаций, при этом доля финансового участия заинтересованных лиц в выполнении дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий не может быть менее 20 процентов от стоимости мероприятий по благоустройству дворовых территорий.

Вместе с тем, муниципальная программа данную форму участия заинтересованных лиц не содержит, что является нарушением требований законодательства.

Выявленные нарушения ограничивают возможность вовлечения заинтересованных лиц в выполнение дополнительного перечня работ по благоустройству дворовых территорий муниципального образования.

Финансовое участие граждан и организаций является одним из приоритетных направлений реализации как государственной, так и муниципальных программ по формированию современной городской среды. 

Кроме того, аналогичные нарушения выявлены еще в трех муниципальных программах муниципальных образований Можгинского района, в связи с чем, межрайонной прокуратурой 15.12.2020 г. принесено 4 протеста.

Исполнение данных протестов находится на контроле межрайонной прокуратуры.

 

Помощник Можгинского

межрайонного прокурора

юрист 2 класса                                                                             Е.Н. Малюганова