Оперативное предупреждение (гололедица)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

По сведениям ФГБУ «Удмуртский ЦГМС» в ближайшие сутки на дорогах  республики и г. Ижевска ожидается гололедица.

Рекомендуем проработать и выполнить следующие мероприятия:

Единым дежурно-диспетчерским службам муниципальных образований:

1. Довести данную информацию до органов местного самоуправления
(глав муниципальных образований, глав поселений муниципальных образований), дежурно-диспетчерских служб
организаций.

2. Уточнить готовность сил и средств, служб муниципального звена
УТП РСЧС, привлекаемых к ликвидации аварий, происшествий.

3. Уточнить наличие и запас противогололедных реагентов и песчано-солевой смеси у дорожных и подрядных организаций.

4. Осуществлять мониторинг дорожной и метеорологической обстановки, вести контроль проведения мероприятий на автодорогах.

5. Организовать контроль за движением школьных автобусов.

6. При возникновении аварии, происшествий информировать оперативную дежурную смену ЦУКС (тел. 51-47-47, 60-65-52; ВЦСС тел. 65-52)
или по видеоконференцсвязи, организовать информирование и оповещение населения о складывающейся обстановке и принимаемых мерах.

Дежурно-диспетчерским службам министерств и организаций
Удмуртской Республики:

1. Довести данную информацию до руководителей министерств и организаций.

2. Уточнить силы и средства (количество аварийных бригад, техники)
для оперативного реагирования на возможные ЧС (происшествия).

3. КУ УР «Управтодор» организовать контроль за своевременным выездом специальной техники для обработки противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями автомобильных дорог.

4. При возникновении аварии, происшествий информировать
ЕДДС муниципальных образований, оперативную дежурную смену ЦУКС
(тел. 8 (3412) 51-47-47, 8 (3412) 60-65-52).

Должностным лицам органов местного самоуправления:

1. Организовать информирование и оповещение населения, старост населенных пунктов о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях, проведенных и планируемых мероприятиях.

2. Обеспечить информирование населения в средствах массовой информации (интернет сайты муниципальных образований и сельских поселений, средства
теле-радио вещания, печатные издания, информирование в КВ радиосети,
СМС- оповещение).

3. Уточнить информацию о готовности сил и средств районного и городского звена УТП РСЧС, для оперативного реагирования на аварии и происшествия.

4. Уточнить места расположения и наличие необходимого оборудования, материалов и комплектующих для проведения аварийно-восстановительных работ.

5. Организовать работу служб ЖКХ и управляющих компаний, за обработкой противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями остановок общественного транспорта, пешеходных дорожек, тротуаров и прилегающих территорий.

6. По возможности, ограничить выезды школьных автобусов.

7. Усилить контроль за устойчивой работой объектов ЖКХ, объектов жизнедеятельности (энергоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, теплоснабжения).

8. При возникновении аварии, происшествий – для сбора информации своевременно направить оперативную группу органов местного самоуправления
с целью проведения фото (видео) съемки, уточнение масштабов и параметров оперативного события, с последующим докладом по линии оперативно – диспетчерских служб.

Руководителям министерств и организаций Удмуртской Республики рекомендуется:

1. Организовать информирование и оповещение подведомственных учреждений, о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях.

2. Разместить информацию о возможных неблагоприятных метеорологических явлениях и рекомендации населению на официальных сайтах министерств, ведомств и организаций.

3. Уточнить материально-технический резерв, предусмотреть усиление дежурных аварийно-восстановительных бригад.

4. Организациям, осуществляющим автоперевозки пассажиров провести дополнительный инструктаж с водителями по соблюдению ПДД  и бдительности
на автодорогах.

5. Усилить мониторинг за движением автобусов на пригородных межмуниципальных и междугородных автобусных маршрутах (время выезда, возвращение, место нахождения).

6. Предусмотреть пути объезда транзитного автотранспорта, в случае остановки или ограничения движения на федеральной трассе и республиканских автодорогах.

7. Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики организовать мониторинг за автомобильным сообщением, интенсивностью дорожного движения на автомобильных дорогах, очисткой дорожного покрытия
и количеством резерва песчано-солевой смеси.

8. Дорожным предприятиям, организациям, службам муниципальных районов
и городов обеспечить необходимый запас противогололедных реагентов и песчано-солевой смеси. Ввести на дежурство специальную технику для обработки противогололедными реагентами и песчано-солевыми смесями автомобильных дорог.

9. ГИБДД по Удмуртской Республике оказывать помощь участникам дорожного движения, попавшим в сложную ситуацию на автодорогах, вести контроль работ дорожно-эксплуатационных организаций по очистке автодорожного полотна от снега и применению противогололедных реагентов и песчано-солевой смеси.

10. Обеспечить готовность аварийно-восстановительных бригад, коммунальных
служб к реагированию на аварии на объектах жизнеобеспечения.

 

Населению рекомендуется:

1. Держать включенными радиоприемники, телевизоры, следить за новостными блоками и передаваемой информацией для населения.

2. Воздержаться от дальних поездок на личном автотранспорте,
при необходимости воспользуйтесь общественным транспортом.

3. Эксплуатировать легковой автотранспорт только с установленной зимней авторезиной, водителям грузовых автомобилей оснастить транспортное средство цепями противоскольжения.

4. Укомплектовать автомобиль тросом для буксировки и лопатой. При дальних поездках предусмотреть запас топлива.

5. Водителям быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. Пешеходам, переходить проезжую часть
в установленных местах, убедившись в отсутствии транспортного средства
или полной его остановке.

6. Автовладельцам правильно выбирать места парковки транспортных средств, возможен откат транспортного средства по направлению уклона дорожного полотна.

7. Пешеходам подобрать нескользящую обувь с устойчивой, желательно микропористой или ребристой подошвой.

8. Быть внимательными при движении на тротуарах, пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта. Маршрут движения прокладывать подальше от проезжей части.

Справки о метеорологическом явлении, повлекшем за собой причинение материального ущерба, выдает Удмуртский центр по гидрометеорологии
и мониторингу окружающей среды (адрес: г. Ижевск, ул. Салютовская, 75,
тел. (3412) 46-59-64).

 

Старший оперативный дежурный ЦУКС

майор внутренней службы                                     И.И. Перевощиков

 

 

Исп.: Тронина А.Н.

Тел. (3412) 60-65-52